您好,欢迎光临湖南政协门户网站!
2016年10月25日 星期二

彭国甫

中国人民政治协商会议湖南省委员会 时间:2013-08-14 来源:

 

  彭国甫,男,汉族,1963年1月生,湖南湘乡人,1984年7月参加工作,1984年6月加入中国共产党,湖南大学工商管理学院管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,教授。

  现任湖南省政协副主席、党组成员,怀化市委书记、市人大常委会主任。

  1980.09—1984.07  湘潭大学哲学系哲学专业学习

  1984.07—1985.07  湘潭大学教务处教师

  1985.07—1992.11  湘潭大学哲学系教师(其间:1987.09—1990.07湘潭大学哲学系马克思哲学史专业在职研究生学习,获哲学硕士学位)

  1992.11—1996.01  湘潭大学哲学系副主任

  1996.01—1998.05  湘潭大学校长助理(其间:1996.03—1998.01挂职任湖南省怀化市溆浦县委副书记)

  1998.05—2002.04  湘潭大学党委副书记

  2002.04—2008.11  湘潭大学党委书记

  (2001.09—2005.01湖南大学工商管理学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

  2008.11—2011.09  湖南省岳阳市委副书记、岳阳县委书记

  2011.09—2014.06  湖南省科技厅厅长、党组书记

  2014.06—2015.12  湖南省怀化市委书记

  2015.12—2018.01  湖南省怀化市委书记、市人大常委会主任

  2018.01—         湖南省政协副主席、党组成员,怀化市委书记、市人大常委会主任