您好,欢迎光临湖南政协门户网站!
2016年10月25日 星期二

戴道晋

中国人民政治协商会议湖南省委员会 时间:2015-03-08 来源:

 

  戴道晋,男,汉族,1957年2月生,湖南汉寿人,1977年12月参加工作,1975年12月加入中国共产党,湖南大学商学院工商管理专业毕业,在职研究生学历,工商管理硕士。

  现任湖南省政协副主席、党组副书记。

  1977.12—1978.10  湖南省汉寿县汉太公社干部

  1978.10—1983.02  湖南省汉寿县委组织部干部

  1983.02—1984.08  共青团湖南省汉寿县委副书记

  1984.08—1986.09  中国青年政治学院政治教育专业学习

  1986.09—1988.03  湖南省委组织部办公室副科级组织员

  1988.03—1991.03  湖南省委组织部组织处主任科员

  1991.03—1992.11  湖南省委组织部组织指导处副处级组织员

  1992.11—1995.03  湖南省委组织部《当代党建》杂志社副总编辑

  1995.03—1996.05  湖南省委组织部办公室副主任、正处级组织员

  1996.05—2000.06  湖南省委组织部办公室主任

  (其间:1996.09—1998.12湖南大学商学院工商管理专业在职研究生学习,获工商管理硕士学位)

  2000.06—2002.06  湖南省郴州市委常委、资兴市委书记

  2002.06—2004.03  湖南省郴州市委常委、副市长

  2004.03—2008.08  湖南省郴州市委副书记、市长

  2008.08—2011.12  湖南省郴州市委书记

  2011.12—2012.03  湖南省政府副秘书长、办公厅主任

  2012.03—2014.11  湖南省政府秘书长、办公厅主任

  2014.11—2017.01  湖南省副省长

  2017.01—2017.05  湖南省副省长,省政协副主席

  2017.05—2018.01  湖南省政协副主席、党组成员

  2018.01—         湖南省政协副主席、党组副书记