您好,欢迎光临湖南政协门户网站!
2016年10月25日 星期二

孙建国

中国人民政治协商会议湖南省委员会 时间:2015-02-05 来源:

 

  孙建国,男,汉族,1955年1月出生,山东沾化人,省委党校研究生学历。1970年12月参加工作,1974年2月加入中国共产党。现任湖南省政协副主席,党组副书记。

  主要经历:

  1970.12—1978.12 浙江省杭州警备区独立连战士、班长;

  1978.12—1980.07 浙江省富阳县武装部干部;

  1980.07—1986.02 浙江省杭州市物资局业务员(其间:1984.02——1986.01 浙江省杭州市委党校干部大专培训班脱产学习);

  1986.02—1991.02 浙江省杭州市人民政府办公厅综合处秘书、市委办公室秘书处机要秘书;

  1991.02—1992.02 浙江省杭州市委办公厅副处级机要秘书;

  1992.02—1994.04 浙江省委办公厅调研写作处副处级调研员、副处长;

  1994.04—1998.04 浙江省委办公厅秘书一处处长(其间:1996.03—1998.02 浙江大学经贸学院研究生课程班学习);

  1998.04—2000.06 浙江省委办公厅副主任;

  2000.06—2003.02 浙江省委副秘书长(其间:1998.09—2001.07 浙江省委党校领导干部研究生班经济学专业学习;2000.05—2000.11 浙江省领导干部经济管理研究班学习并赴美国培训);

  2003.02—2004.05 浙江省经济体制改革委员会办公室主任、党组书记;

  2004.05—2005.04 浙江省衢州市委副书记、代市长;

  2005.04—2008.04 浙江省衢州市委副书记、市长;

  2008.04—2009.01 浙江省衢州市委书记、市长;

  2009.01—2011.07 浙江省衢州市委书记;

  2011.07—2011.10 浙江省公安厅厅长、党委书记;

  2011.11—2012.05 湖南省委常委、省委政法委书记;

  2012.05—2015.01 湖南省委常委、省委政法委书记,省公安厅厅长、党委书记;

  2015.01—2015.06 湖南省委常委、省政协副主席,省委政法委书记,省公安厅厅长、党委书记;

  2015.06—2015.08 湖南省委常委、省政协副主席,省委政法委书记;

  2015.08—2016.02 湖南省政协副主席;

  2016.02.26—至今 湖南省政协副主席、党组副书记。