您好,欢迎光临湖南政协门户网站!
2016年10月25日 星期二

戴道晋

中国人民政治协商会议湖南省委员会 时间:2017-01-18 来源:

 

   戴道晋,男,汉族,1957年2月出生,湖南汉寿人,在职研究生学历,工商管理硕士,1977年12月参加工作,1975年12月加入中国共产党。现任省人民政府副省长、党组成员,第十一届省政协副主席。

   主要经历:

   1977年12月至1978年10月,汉寿县汉太公社干部;

   1978年10月至1983年2月,汉寿县委组织部干部;

   1983年2月至1986年9月,汉寿县团委副书记(其间:1984年8月至1986年7月,中国青年政治学院政治教育专业学习);

   1986年9月至1988年3月,省委组织部办公室副科级组织员;

   1988年3月至1991年3月,省委组织部组织处主任科员;

   1991年3月至1992年11月,省委组织部组织指导处副处级组织员;

   1992年11月至1995年3月,省委组织部《当代党建》杂志社副总编辑;

   1995年3月至1996年5月,省委组织部办公室副主任、正处级组织员;

   1996年5月至2000年6月,省委组织部办公室主任(其间:1996年9月至1998年12月,湖南大学商学院工商管理专业在职研究生学习,获工商管理硕士学位);

   2000年6月至2002年6月,郴州市委常委、资兴市委书记;

   2002年6月至2004年2月,郴州市委常委、副市长、市人民政府党组副书记;

   2004年2月至2008年8月,郴州市委副书记、市长;

   2008年8月至2011年12月,郴州市委书记;

   2011年12月至2012年3月,省人民政府党组成员、副秘书长(排第一)、办公厅主任;

   2012年3月至2014年11月,省人民政府秘书长、党组成员,办公厅主任、党组书记;

   2014年11月至12月,省人民政府副省长、秘书长、党组成员,办公厅主任、党组书记;

   2014年12月至2015年3月,省人民政府副省长、秘书长、党组成员,办公厅党组书记;

   2015年3月至今,省人民政府副省长、党组成员。

   2017年1月,当选第十一届省政协副主席。

   第十一届省委委员,第十一届省政协委员。