您好,欢迎光临湖南政协门户网站!
2016年10月25日 星期二

卿渐伟

中国人民政治协商会议湖南省委员会 时间:2017-01-25 来源:

 

 

  卿渐伟,男,汉族,1959年4月出生,湖南沅江人,省委党校大学学历,高级会计师,1976年10月参加工作,1979年5月加入中国共产党。现任省政协秘书长,省政协党组成员,机关党组书记。

  主要经历:

  1976年10月至1977年11月,沅江县南大镇学校教师;

  1977年11月至1980年9月,沅江县食杂果品公司工作;

  1980年9月至1982年7月,省财会学校财会专业学习;

  1982年7月至1983年12月,省财会学校工作;

  1983年12月至1986年4月,省财政厅政治处、预算处干部;

  1986年4月至1991年3月,省财政厅预算处副科级、正科级干部;

  1991年3月至1995年3月,省财政厅预算处副处长;

  1995年3月至1998年7月,省财政厅预算处处长;

  1998年7月至2003年4月,省财政厅副厅长、党组成员(其间:2000年9月至2002年12月,省委党校财税管理专业学习);

  2003年4月至2007年4月,省地方税务局局长、党组书记;

  2007年4月至5月,常德市委副书记;

  2007年5月至2008年1月,常德市委副书记、代市长;

  2008年1月至11月,常德市委副书记、市长;

  2008年11月至12月,常德市委书记、市长;

  2008年12月至2013年3月,常德市委书记;

  2013年3月至2015年5月,岳阳市委书记;

  2015年5月至2017年1月,省委副秘书长;

  2017年1月至今,省政协秘书长,省政协党组成员,机关党组书记。

  第十一届省委委员,第十一届省政协委员。