您好,欢迎光临湖南政协门户网站!
2016年10月25日 星期二

李微微

中国人民政治协商会议湖南省委员会 时间:2013-08-14 来源:
  

 

  李微微,女,汉族,1958年3月生,湖南宁乡人,1975年7月参加工作,1976年7月加入中国共产党,湖南大学国际贸易学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士。现任湖南省政协主席、党组书记。

  1975.07—1978.03 湖南省株洲县洲坪公社马洲大队知青

  1978.03—1981.12 湖南师范学院中文系汉语言文学专业学习,获文学学士学位

  1981.12—1983.07 湖南省株洲市第二中学教师

  1983.07—1985.12 共青团湖南省株洲市委副书记

  1985.12—1990.12 共青团湖南省株洲市委书记

  1990.12—1995.06 共青团湖南省委副书记、党组副书记

  1995.06—1997.12 湖南省怀化地委委员、行署副专员(1992.09—1996.10湖南大学管理工程专业在职研究生学习,获工学硕士学位)

  1997.12—2000.04 湖南省招商合作局副局长、党组副书记

  2000.04—2003.04 中国国际贸易促进委员会湖南省分会会长、党组副书记(2000.03—2001.01中央党校中青年干部培训班学习)

  2003.04—2006.11 中国国际贸易促进会湖南省分会会长、党组书记

  2006.11—2015.08 湖南省委常委、统战部部长(2003.09—2006.12湖南大学国际贸易学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

  2015.08—2016.01 湖南省委常委、政法委书记

  2016.01—2016.06 湖南省政协主席、党组书记,省委常委、政法委书记

  2016.06—        湖南省政协主席、党组书记 

    第十一届、十二届全国政协委员